Die Mitglieder der AG Animationsfilm sind in der deutschen Animationsfilmbranche tätig in den Bereichen: Produktion, Animation, Storyboarding, Drehbuch, Regie, Produktionsberatung und vielen weiteren.

Durch die Mitgliedschaft wird die Arbeit der AG Animationsfilm unterstützt. Als starkes Netzwerk setzen wir uns dafür ein, dass der deutsche Animationsfilm mehr Präsenz und mehr Förderung  erhält. Jedes Mitglied profitiert vom Know How des Netzwerks.

 

Sei dabei – gemeinsam können wir mehr erreichen:  Jetzt Mitglied werden

Die aktuellen Mitglieder der AG Animationsfilm (mit der Verlinkung zu den Kontaktseiten) sind:

Therese Ackermann
Animatorin
Kathrin Albers
animator, director
Nils Andersen
KIM&HIM Motion Designer Schwerpunkt Animation
Jost Althoff
Susann Arnold
Filmemacherin
Franziska Bachmaier
Produzenten, Animatorin
Dirk Beinhold
Produzent
Udo Beissel
Ceylan Beyoğlu
Filmemacherin
Rebecca Blöcher
Filmemacherin
Peter Böving
Filmemacher
Anne Breymann
animation filmmaker
Matthias Bruhn
Matthias Daenschel
Animator, Filmemacher
Nikita Diakur
animation filmmaker
Fabian Driehorst
Produzent
Juliane Ebner
animation filmmaker
Christiane Eger
Animatorin, Filmemacherin
Eileen Eilert
Animatorin
Stefan Eling
Ferdinand Engländer
Meike Fehre
Filmemacherin
Luise Fiedler
Iring Freytag
animation filmmaker
Jon Frickey
Illustrator, Regisseur
Gerhard Funk
Filmemacher
Ines Christine Geisser
Felix Gönnert
Florian Grolig
Aline Helmcke
Filmemacher
Andreas Hykade
Animator, Filmemacher, Leiter des Animationsinstituts Filmakademie Baden-Württemberg
Peter Kaboth
Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Esther Kaufmann
Autorin
Sabina Kim
KIM&HIM Motion Designer Schwerpunkt Animation
Anne King
Kristin Knudsen
Produzentin
Frank Lenhard
Viola Lippmann
Autorin, Illustratorin, Designerin
Robert Loebel
Filmemacher
Rainer Ludwigs
Producer, animation and more
Björn Magsig
Karsten Matern
Sofiia Melnyk
animation filmmaker
Martin Melzer
Reza Memari
Autor und Regisseur
Thomas Meyer-Hermann
Stefan Michel
Produzent
Susanne Molter
Animatorin, Filmemacherin
Daniela Opp
animation filmmaker
Victor Orozco Ramirez
Filmemacher
Miriam Paesler
Till Penzek
Filmemacher
Ann-Christin Plate
animation filmmaker
Paolo Polesello
Animationsfreund
Leonore Poth
Nina Prange
animator, director
Nadja Rademacher
animation expert
Martin Rahmlow
Annegret Richter
Derek Roczen
Sonja Rohleder
animation filmmaker
Tim Romanowsky
animation filmmaker
Sebastian Runschke
Produzent
Franka Sachse
Filmemacherin
Sabine Schmidt
Marcel Schröder
Jonathan Schwenk
Filmemacher
Anke Späth
Thomas Stellmach
Viktor Stickel
animation filmmaker
Sunita Struck
Produzentin, Consultant
Lukas Thiele
producer
Alexander Tiedtke
Storyboard
Daniel van Westen
Filmemacher
Jonathan Webber
Kerstin Welther
Illustration, Animation
Jakob Weyde
Produzent
Maite Woköck
producer
Maximilian Zenk
Filmemacher